Musikverein Kirchen-Hausen e.V.

Sie sehen uns während des Herbstkonzerts 2015 und den Ehrungen 2016                     Bilder: Paul Haug

Vorstandschaften des Musikvereins Kirchen-Hausen e.V. seit der Gründung am 15. November 1959

 

1. Vorsitzende  

von 

bis

 

 

 

Hack     Rudolf

15.11.1959

04.02.1962

Kienzler     Philipp

04.02.1962

26.02.1977

Schelling     Helmut

26.02.1977

14.03.1982

Elsässer     Franz-Josef

14.03.1982

10.03.1995

Heitz     Jürgen

10.03.1995

05.03.1999

Kraft     Uwe

05.03.1999

18.03.2011

Weber     Andreas

18.03.2011

02.03.2012

Zürcher     Engelbert

18.03.2011

02.03.2012

Villringer     Martin

18.03.2011

02.03.2012

Zürcher     Engelbert

02.03.2012

10.03.2017

Marquardt   Jeanette

10.03.2017

 

Elsässer   Marcel

10.03.2017

 

 

 

 

2.Vorsitzende

von

bis

 

 

 

Schmutz     Otto

15.11.1959

23.01.1981

Elsässer     Franz-Josef

23.01.1981

14.03.1982

Elsässer     Martin

14.03.1982

17.03.1990

Hör     Karl-Heinz

17.03.1990

11.03.1994

Schelling     Georg

11.03.1994

22.02.2002

Reußenzehn     Eckhard

22.02.2002

15.02.2008

Schilling     Andreas

15.02.2008

18.03.2011

Weber     Andreas

02.03.2012

19.02.2016

Elsässer     Marcel

19.02.2016

10.03.2017

 

 

 

Kassierer

von

bis

 

 

 

Elsäßer     Werner

15.11.1959

09.03.1985

Engesser     Wolfram

09.03.1985

31.03.1989

Zürcher     Engelbert

31.03.1989

02.03.2012

Springindschmitten     Anita

02.03.2012

  

 

 

 

Schriftführer

von

bis

 

 

 

Knab     Eugen

15.11.1959

27.01.1963

Wehinger     Gerhard

27.01.1963

29.03.1992

Schwarz     Thomas

29.03.1992

11.03.1994

Reußenzehn     Eckhard

11.03.1994

06.03.1998

Kraft     Uwe

06.03.1998

05.03.1999

Vieville     Michaela

05.03.1999

22.02.2002

Villringer     Thomas

22.02.2002

05.03.2004

Honold     Daniela

05.03.2004

10.03.2006

Villringer     Martin

10.03.2006

22.02.2013

Elsäßer     Melanie

22.02.2013

 

 

 

 

Dirigenten

von

bis

 

 

 

Maier     Josef

15.11.1959

24.07.1963

Zürcher     Walter

24.07.1963

23.07.1979

Hiller     Ulrich

03.10.1979

31.07.1980

Hofmann     Thomas

01.08.1980

31.07.1981

Förster     Justus

01.08.1981

31.07.1983

Honold     Andreas

01.08.1983

15.04.2013

Guti   Ferenc

15.04.2013

 

 

 

 

Jugendvertreter

von

bis

 

 

 

Huber     Klaus-Dieter

15.03.1986

15.03.1991

Mogel     Martina

15.03.1991

28.02.1997

Elsässer     Melanie

28.02.1997

14.03.2003

Reußenzehn     Sonja

14.03.2003

25.02.2005

Hötzer     Philipp

25.02.2005

15.02.2008

Maier     Christian

15.02.2008

18.03.2011

Wagner     Selina

18.03.2011

23.04.2014

Honold     Anna Lena

18.03.2011

23.04.2014

Gschlecht     Alica

23.04.2014

 

Federle     Lukas

19.02.2016

 

 

 

 

Beisitzer     (aktiv)

von

bis

 

 

 

Zürcher     Walter

15.11.1959

12.01.1964

Birk     Anton

15.11.1959

11.01.1969

Schelling     Max

12.01.1964

26.02.1983

Hör     Adolf

11.01.1969

17.01.1971

Elsässer     Paul

11.01.1971

22.01.1984

Villringer     Bernhard

26.02.1983

14.03.1993

Schelling     Lothar

14.03.1993

14.03.2003

Frank     Johann

22.01.1984

10.03.2006

Weber     Andreas

14.03.2003

02.03.2012

Bernauer     Dietmar

10.03.2006

02.03.2012

Elsässer     Marcel

02.03.2012

19.02.2016

König     Manuel

02.03.2012

14.03.2014

Schelling     Marion

14.03.2014

 

Grimm     Sandra

14.03.2014

 

Honold     Andreas

19.02.2016

 

 

 

 

Beisitzer     (passiv)

von

bis

 

 

 

Roll     Andreas

15.11.1959

26.01.1961

Kienzler     Philipp

15.11.1959

04.02.1962

Roßhart     Emil

15.11.1959

23.01.1981

Engesser     Karl

26.01.1961

26.02.1983

Hack     Rudolf

04.02.1962

27.01.1963

Elsäßer     Kurt

27.01.1963

24.01.1965

Weh     Richard

24.01.1965

09.03.1985

Schelling     Artur

23.01.1981

21.03.1987

Gruber     Gerhard

26.02.1983

06.03.1988

Kraft     Engelbert

09.03.1985

15.03.1991

Kammerer     Gerhard

21.03.1987

10.03.1995

Stadelmann     Harald

06.03.1988

24.03.2000

Wagner     Karl

15.03.1991

10.03.1995

Hirt     Karl-Otto

10.03.1995

23.03.2001

König     Horst

10.03.1995

02.03.2007

Heim     Reinhard

24.03.2000

26.02.2010

Münzer     Peter

23.03.2001

18.03.2011

Schelling     Lothar

02.03.2007

18.03.2011

Lütte  Volker

26.02.2010

14.03.2014

Weber     Michael

18.03.2011

 

Wagner  Heribert

18.03.2011

22.02.2013

Gronmayer  Michael

22.02.2013

27.02.2015

Volk     Thomas

27.02.2015

 

 

 

 

Kassenprüfer

von

bis

 

 

 

Schelling     Helmut

08.05.1960

26.02.1977

Moriz     Adolf L.

08.05.1960

21.03.1987

Simon     Karl-Ernst

26.02.1977

06.03.1998

Zürcher     Engelbert

21.03.1987

31.03.1989

Engesser     Wolfram

31.03.1989

28.02.1997

Schmutz     Isabell

28.02.1997

10.03.2017

Roll     Franz

06.03.1998

 

Kraft   Uwe

10.03.2017